教科工作

我校110名同学在第十九届“叶圣陶杯”全国中学生新作文大赛中喜获佳绩

发布时间:
2022-07-12 14:20:50
阅读量:
分享:

挥墨豪情 执笔丹青——

我校110名同学在第十九届“叶圣陶杯”全国中学生新作文大赛中喜获佳绩

由教育部批准举办,中国当代文学研究会主办的第十九届“叶圣陶杯”全国中学生新作文大赛落下帷幕。本次比赛自2021年12月起,历时4个月,以“弘扬叶圣陶教育思想,助力语文新课程改革;引领中学生健康写作,发现与培养文学新苗”为宗旨,在经历了学生网上投稿、学校初评推荐、组委会组织专家复评、终评的严格评审过程后,获奖名单正式揭晓。

我校共有15名同学获得省级一等奖,35名同学获得省级二等奖,60名同学获得省级三等奖。何艺梅、熊映红等10位老师荣获优秀指导教师奖。我校在组织工作中成绩突出,荣获优秀团体奖。

以下是获奖名单:

省级一等奖(15人)






序号

作者

参赛标题

年级

指导教师

分数

1

杨徐

高一年级/12班

章静怡

96

2

王怡洁

光隐——以此文记我的爷爷奶奶——人民艺术家王施晔与刀美兰

高一年级/11班

章静怡

96

3

孙天一

论剑

高二年级/14班

吕康瑜

93

4

包芮凡

新生

高二年级/7班

黄艳

92

5

张非同

我愿全速奔向你

高二年级/15班

熊映红

94

6

王锦阳

四方院

高二年级/5班

何艺梅

95

7

杨舒雅

在时间里,泡一壶茶

高二年级/9班

王应富

93

8

龚瑞泽

知行合一 守正仁心

高二年级/16班

熊映红

95

9

刘芮君

支教

高二年级/3班

温丽丽

94

10

赵覃凯奕

应未眠

高二年级/10班

王应富

95

11

李可藩

青年人真的应该学党史

高二年级/1班

陈昱嘉

93

12

沈思彤

牵起你的手

高二年级/19班

熊映红

94

13

程晓耘

空心眼

高二年级/8班

黄艳

93

14

潘柏宇

归零者启示录

高二年级/12班

孙思维

96

15

张无极

庄稼魂

高二年级/6班

何艺梅

92


省级二等奖(35人)






序号

作者

参赛标题

年级

指导教师

分数

1

杨可悦

大师远去,今将何从

高一年级/9班

王颖凡

89

2

钱彦均

蚯蚓

高二年级/2班

陈昱嘉

89

3

李芊熠

有这么一棵树

高二年级/6班

何艺梅

87

4

林婉贤

诗意故乡

高二年级/1班

陈昱嘉

88

5

汪欣然

这一次,靠我的肩膀吧

高二年级/15班

熊映红

85

6

李德宇

三江并流醉酒情

高二年级/16班

熊映红

89

7

吴启翔

“审判”

高二年级/8班

黄艳

89

8

曾柴淏

守林人

高一年级/12班

章静怡

89

9

李长啸

雪山上飘扬的红旗

高二年级/9班

王应富

88

10

刘怡辰

尘世之仙

高一年级/10班

王颖凡

89

11

罗琳翔

奋斗人永远是年轻

高二年级/1班

陈昱嘉

85

12

汤若瑾

高二年级/10班

王应富

86

13

施雨

那山那人那些变

高二年级/7班

黄艳

85

14

黄楷原·

皮囊

高二年级/8班

黄艳

85

15

康倬瑞

当邮件重新慢递

高二年级/10班

王应富

85

16

和思宇

穿越100年前

高二年级/15班

熊映红

88

17

锁唐晨

我愿全力奔向你

高二年级/19班

熊映红

85

18

李欣润

岁月失语,惟桥能言

高一年级/11班

章静怡

89

19

李君华

归去

高二年级/8班

黄艳

86

20

李怡瑾

以中国精神铸就民族之魂

高二年级/3班

温丽丽

89

21

刘济

在围城中思考宿命——

读《我与地坛》有感

高二年级/11班

孙思维

89

22

彭宽

忆往

高二年级/12班

孙思维

85

23

杨景翔

在沙溪阅读时光

高二年级/16班

熊映红

89

24

易楠茜

义利之辨,轻重孰甚?

高二年级/4班

温丽丽

89

25

王睿

忍冬

高二年级/12班

孙思维

86

26

冯莉婷

夕阳

高二年级/4班

温丽丽

86

27

刘恒诚

在记忆角落里的青春

高二年级/11班

孙思维

89

28

鲍誉文

翡翠家事

高二年级/8班

黄艳

85

29

王成琦

风雪夜归人

高二年级/4班

温丽丽

89

30

李熙

生命的净土

高二年级/12班

孙思维

89

31

杨泽希

你我依旧崭新

高二年级/5班

何艺梅

85

32

谢宛容

墓地的新生

高二年级/17班

冯谊

89

33

李洋

“刻张”

高二年级/13班

吕康瑜

89

34

李曦

穿越千年,与庄子御风而行

高二年级/6班

何艺梅

89

35

雷霄

秋语

高二年级/5班

何艺梅

89


省级三等奖(60人)






序号

作者

参赛标题

年级

指导教师

分数

1

莫楠

天青

高二年级/10班

王应富

83

2

袁崧一

中国吃食

高二年级/15班

熊映红

84

3

杨璐合

梅花落尽 别样风姿

高二年级/9班

王应富

83

4

沈子扬

我愿全速奔向你

高二年级/15班

熊映红

82

5

师恺

学习的意义

高一年级/10班

王颖凡

83

6

邓皓月

月味草

高一年级/11班

章静怡

84

7

马海铭

念故人,寄余生

高一年级/9班

王颖凡

82

8

楼倚杉

烟雨柳阴——

谈中国古典诗歌的意象

高二年级/15班

熊映红

83

9

孔世耀

新生

高二年级/7班

黄艳

84

10

禹博耀

一个人的堕落

高二年级/8班

黄艳

82

11

李敏格

小巷的花

高二年级/19班

熊映红

83

12

张娟嘉

手机

高二年级/4班

温丽丽

82

13

杨蕊

高二年级/11班

孙思维

84

14

李禹辰

多雨的日子

高二年级/2班

陈昱嘉

83

15

张芸熙

此心安处是江南

高一年级/9班

王颖凡

82

16

肖珊

守林人

高二年级/11班

孙思维

84

17

李湘楠

论学

高一年级/10班

王颖凡

84

18

宋邦睿

青春向党,踏梦中华万里征程

高二年级/3班

温丽丽

82

19

梁学晔

我愿全速奔向你

高二年级/11班

孙思维

82

20

陈悦希

高二年级/11班

孙思维

83

21

尧诗淇

田野派对

高二年级/11班

孙思维

83

22

段妍冰

梦回东巴

高二年级/3班

温丽丽

84

23

王妍然

寄意零星,共犇未来

高二年级/15班

熊映红

84

24

杨明婕

匠心千年,唯我华夏

高二年级/3班

温丽丽

84

25

杨皓程

小小的伊甸园

高二年级/10班

王应富

84

26

赵倩藜

果蔬与蔷薇

高二年级/16班

熊映红

84

27

刘畅

悟《我与地坛》

高二年级/4班

温丽丽

84

28

陈昱衡

高二年级/4班

温丽丽

84

29

黄雨涵

人生如茶

高二年级/19班

熊映红

83

30

杨皓坤

如诗·远行·相遇

高二年级/4班

温丽丽

84

31

王馨仪

高二年级/11班

孙思维

82

32

李昭驿

“喂”

高二年级/13班

吕康瑜

84

33

刘书含

一路“象”北

高二年级/16班

熊映红

83

34

夏千惠

最是人间留不住

高二年级/13班

吕康瑜

84

35

杨谨瑜

破晓

高二年级/8班

黄艳

82

36

朱麒烨

驶在新路

高二年级/14班

吕康瑜

84

37

何秉睿

我手写我口,古岂能拘牵

高二年级/7班

黄艳

83

38

张延

魔王勇者

高二年级/14班

吕康瑜

83

39

杨钰欣

曾与惊鸿照影来

高一年级/11班

章静怡

83

40

朱序谟

遇见丽江

高二年级/12班

孙思维

84

41

张清源

旅燕归航——

一封写给浩瀚星海的情书

高二年级/17班

冯谊

84

42

国佳一

愿源远更流长,待梨园绽新篇

高二年级/17班

冯谊

82

43

笪译丹

明月何时照我还

高二年级/17班

冯谊

84

44

郭芷玥

人间杂忆

高二年级/18班

冯谊

84

45

傅敬雯

麦田里的疯子

高二年级/1班

陈昱嘉

84

46

范蓉锦

我愿全速奔向你

高二年级/12班

孙思维

83

47

李昕怡

承求新精神,渡时代之海

高二年级/3班

温丽丽

82

48

罗嘉

诺言

高二年级/5班

何艺梅

84

49

郑智

写小说的人

高二年级/5班

何艺梅

84

50

许烨

新时代,大人物

高二年级/17班

冯谊

83

51

段亚蕾

愿为天网星,置水波涛中

高二年级/6班

何艺梅

84

52

李钰

爱牵牛说

高二年级/6班

何艺梅

84

53

荀山珊

茉莉飘香

高二年级/6班

何艺梅

82

54

郑欣昱

品——人间有味

高二年级/6班

何艺梅

84

55

杨涵田梓

来得及否

高二年级/5班

何艺梅

83

56

王怡玲

浮生若梦

高二年级/5班

何艺梅

84

57

曾钰婷

士者

高二年级/6班

何艺梅

84

58

赵蕾

亲情伴我少年行

高二年级/13班

吕康瑜

82

59

廖于婧

一路生花

高二年级/6班

何艺梅

84

60

田文欣

白桦林

高二年级/5班

何艺梅

84


序号

指导老师

奖次

1

何艺梅

省级一等奖

2

冯谊

省级二等奖

3

吕康瑜

省级一等奖

4

孙思维

省级一等奖

5

温丽丽

省级一等奖

6

熊映红

省级一等奖

7

王应富

省级一等奖

8

王颖凡

省级二等奖

9

章静怡

省级一等奖

10

陈昱嘉

省级一等奖

11

黄艳

省级一等奖


初赛 获奖喜报

优秀团体奖获奖证书

供稿:语文组

审核:校办

推送:信息中心